Programa e Resumos / Programme and Abstracts

Programa / Programme

25 de julho / July 25

ANFITEATRO 3 / AMPHITHEATER 3

8.30 – 9.30 Inscrição / Registration

9.30 Cerimónia inaugural / Opening Ceremony

João Costa (Secretário de Estado da Educação / State Secretary of Education)     

Teresa Calçada (Comissária do Plano Nacional de Leitura / Commissioner for the Portuguese National Reading Plan)

Rui Gama (Diretor da Faculdade de Letras / School of Arts and Humanities Director)

Manuel Portela (Diretor do Departamento de Línguas, Literaturas e Culturas / Languages, Literatures and Cultures Department Director)

Carlos Reis (Coordenador do Centro de Literatura Portuguesa / Centre for Portuguese Literature Director)

Ana Maria Machado (Comissão Organizadora / Organizing Committee)

10.00 Conferência / Keynote lecture

Roberto Simanowski (scholar of cultural and media studies) Literature and Digital Media. Notes on Theory and Aesthetics

11.00 Coffee Break

11.30

Giselly Moraes (Universidade Federal da Bahia) e Dinéa Muniz (Universidade Federal da Bahia), Respostas leitoras à literatura infantil digital, recursos sonoros e mediação

Alice Atsuko Matsuda (Universidade Tecnológica Federal do Paraná) e Jaqueline Conte (Universidade Tecnológica Federal do Paraná), Materialidade e evanescência dos app‑books: os livros digitais interativos para crianças e os entraves para uma educação digital

12.30 Almoço / Lunch

14.00 Mesa-redonda:/Roundtable: Teaching Inanimate Alice around the world

  • Ana Maria Machado (Universidade de Coimbra) – moderadora/moderator
  • Ana Albuquerque e Aguilar (Universidade de Coimbra) and Ana Maria Machado (Universidade de Coimbra), Through the looking glass: reflections on how Inanimate Alice entered Portuguese classrooms
  • Ian Harper (Executive Producer, Inanimate Alice) and Valerie Harlow Shinas (Lesley University)
  • Martina Fittipaldi (Universidad Autònoma de Barcelona), Inanimate Alice: How do children read digital multimodality?
  • Rui Mateus (Universidade de Coimbra | Escola Básica e Secundária de Alcains), Alice Inanimada (episódio 1) e “Avó e neto contra vento e areia”, de Teolinda Gersão. Ou como legitimamente ler literatura digital no atual currículo do 3.º CEB
  • Svetlana Kuchina (Novosibirsk State Technical University), Teaching electronic literature in Russia: NSTU initiative project

16.00 Coffee Break

16.30

Luciana Gattass (PUC –Rio de Janeiro), Presença e Literatura Eletrônica

Diogo Marques (Universidade Fernando Pessoa), Paulo Silva Pereira (Univ. Coimbra) e Rui Torres (Universidade Fernando Pessoa), A ciberliteratura (re)velada: da alquimia à ecocrítica e outras perspectivas pedagógicas

20.00 Jantar / Dinner

26 de julho / July 26

Anfiteatro 3 / amphitheater 3

9.30

Juan Pedro Martín Villarreal (Universidad de Cadiz), Literatura digital y memoria en el aula ELE. “El poema que cruzó el atlántico” de María Mencía

José Dias (Universidade de Varsóvia/Warsaw), Telling stories with maps and brackets: interactive fiction writing with Twine and foreign language learning

María Isabel Morales Sánchez (Universidad de Cádiz), Aplicaciones de literatura digital como herramienta para el aprendizaje de la lengua, la cultura y la literatura en la enseñanza superior

Sala 6 / room 6

9.30

Workshop

Manuel Portela (Universidade de Coimbra) e Cecília Magalhães (Universidade de Coimbra), ARQUIVO LdoD EM PRÁTICA: dinâmicas digitais de leitura, edição e escrita do Livro do Desassossego

11.00 Coffee Break

11.30

Sidse Rubens le Fevre (independent researcher), “Tell us why it’s interesting!”- Turning Student Scepticism into Digital Competencies

Ana Marques da Silva (Universidade de Coimbra), Literacia e Literatura Digital: desafios e possibilidades na sala de aula

Yolanda De Gregorio (Universidad de Cádiz), Aprendiendo con la literatura digital. Fitting the Pattern en el aula

11.30

Workshop (cont.)

13.00 Almoço / Lunch

14.30 Visita à Biblioteca Geral / Visit to the Library of the University of Coimbra

16.00 Coffee Break

16.30 Conferência / Keynote lecture

Scott Rettberg (University of Bergen), Teaching Electronic Literature with Electronic Literature

17.30 Encerramento / Closing Ceremony

Ana Maria Machado (Comissão Organizadora / Organizing Committee)

Manuel Portela (Diretor do Programa de Doutoramento em Materialidades da Literatura / Materialities of Literature PhD Program Director)

Advertisements